新普京娱乐集团

您现在的位置: 新普京娱乐集团 >> 实务 >> 万州婚姻律师 >> 财产分割 >> 正文
父母所赠财产,离婚时可否要回?
作者:未知 文章来源:网络 更新时间:2009/1/8


    赠与是当事人一方允诺将自己的财产无偿给予他方 ,他方表示受领的合同。
    父母赠与夫妻双方的财产 , 赠与关系发生法律效力后 , 归夫妻双方所有 , 离婚时 , 父母不可要回。这只是就一般情况而言 , 也有例外情况。根据《合同法》第 192 条的规定 , 受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与 :(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属 ;(二)对赠与人有扶养义务而不履行 ;(三)不履行赠与合同约定的义务。为了稳定社会经济生活秩序 , 敦促权利人及时行使权利,《合同法》在规定赠与人撤销赠与的条件的同时 , 还对赠与人的撤销权给予了限制 , 规定赠与人的撤销权 , 自知道或者应当知道撤销原因之日起 1 年内行使。该法第 194 条还规定 , 撤销权人撤销赠与的,可以向受赠人要求返还赠与的财产。因此 , 离婚时 , 如果作为受赠人的夫妻双方存在上述情况之一 , 且赠与人的撤销权的行使期间未届满 , 父母可依法要回赠与物。

    不过 , 在现实生活中 , 父母赠与儿子、媳妇或者女儿、女婿的财产 , 在离婚时想收回的 , 多半是不愿财产落入“外人”的手里。如果媳妇、女婿实施了上述行为 , 例如 , 杀害赠与人或者赠与人的近亲属 , 严重伤害赠与人或者赠与人的近亲属的人身 , 虐待赠与人或者赠与人的近亲属 , 等等 , 只要在撤销权行使的期间以内 , 父母依法行使撤销权 , 终止媳妇或女婿对赠与物的所有权 , 使赠与物所有权从共同共有变更为一人所有。我们认为 , 这样处理并不违背《合同法》规定的赠与人撤销赠与的条件所体现的精神与实质。如果父母在子女离婚时提起撤销赠与之诉 , 人民法院可以合并审理。
 


免责声明:作品版权归所属媒体与作者所有!!本站刊载此文不代表同意其说法或描述,仅为提供更多信息。如果您认为我们侵犯了您的版权,请告知!本站立即删除。有异议请新普京娱乐。
文章录入:吴承康    责任编辑:万州律师 
| 设为首页 | 加入收藏 | 联系新普京娱乐 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 | 网站地图